понедельник, 15 ноября 2010 г.

Наполнение сайта контентом. Пять способов.




Глобальная компьютеризация дала мощный толчок для развития всемирной сети интернет. Это отражается как на росте количества пользователей сети, так и на росте числа сайтов. Так же постоянно повышается качество сайтов, так как к ним предъявляются все новые и новые требования, как со стороны посетителей, так и со стороны поисковых машин.

Львиную долю усилий прикладываемых при работе на сайтом занимает его наполнение контентом, чаще всего в это понятие вкладывается создание именно текстовой составляющей, так как сайт — это представление некоторой информации.

Текстовый контент востребован владельцами сайтов, которые занимаются популяризацией своих ресурсов. Наполняя сайты новыми интересными материалами, веб-мастера тем самым обеспечивают своим сайтам интерес со стороны посетителей, а так же поисковых систем, ведь они так любят уникальный контент. Сказать больше — для поисковиков прежде всего важна текстовая составляющая, нежели что иное.

Способов создания текстового контента есть несколько.
Способ первый. Копирайтинг. Наиболее предпочтительный.
По определению, копирайтинг — это написание материалов, каким либо образом рекламирующих товар, человека или даже идею. В разрезе же сети интернет — это прежде всего материал уникальный, авторский текст. Стоит заметить, что на ряду с тем , что это более предпочтительный способ, он так же и дорогой способ.

Способ второй. Рерайтинг. Менее дорогой способ в отличие от первого.
Рерайт — это переписывание уникального материала с сохранением сути излагаемого вопроса. Используя этот способ все же теряется определенный процент уникальности. Материал становится узнаваемым читателями, хотя в глазах поисковиков это все же чаще текст уникальный.

Способ третий. Синонимайз.
Это процесс-попытка уникализации текста источника, путём замены слов синонимами. Чаще всего выполняется автоматизированно, с помощью специального программного обеспечения. Такой контент используется в основном для наполнения некачественных сайтов, так называемых сателлитов.

Этот способ постоянно теряет свою, некогда имевшую место быть, популярность, так как постоянное совершенствование алгоритмов ранжирования поисковых систем делает возможным отличить такой контент и применить соответствующие штрафные санкции к сайту, содержащему его.

Способ четвертый. Скан.
Название говорит само за себя — это сканирование печатных источников, их дальнейшее распознавание, корректирование и размещение на сайте. Стоит заметить, что это способ в некоторых случаях работает для поисковиков, так как существует вероятность, что никто до нас этот материал ещё не размещал. Однако, стоит очень тщательно проверять такой текст на копии.

И наконец пятый способ. Копипаст.
От слова copy(копировать) и paste(вставить), заключается этот способ в банальном копировании материалов с других ресурсов и размещении его на своём. Использование этого способа — прямая дорога в бан поисковых систем.

Это был перечень способов наполнения сайта контентом. Какой их них использовать — решать каждому. Стоит только помнить, что тренд в сторону первого варианта на лицо, как со стороны поисковиков, так и со стороны пользователей. 

пятница, 5 ноября 2010 г.

Основные положения при продвижении сайтов


Приступая к раскрутке сайта, вебмастеру необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых даст гарантированный результат. Что же нужно для того что бы благополучно попасть в индекс поисковых систем и получить от них показатели отличные от нуля и самое главное - привлечь целевых посетителей — об этом и пойдёт речь ниже.

Итак, первым шагом на пути к успеху является выбор хостинга, хостинг должен быть надёжным. Размещение на некачественном хостинге прямая дорога под фильтры или даже бан сайта. Помните выбрав «правильный» хостинг, вы оградите себя от головной боли в будущем.

Далее поговорим о ссылочной массе сайта, это пожалуй один из самых важных аспектов при ранжировании сайтов.

Ссылочную массу сайта нужно наращивать не спеша, с особой осторожностью. Ни в коем случае нельзя следовать опыту некоторых вебмастеров, которые на только что созданные сайты закупают по несколько тысяч ссылок и все это в течение пары недель. Такое действе незамедлительно повлечёт за собой наложение фильтров со стороны поисковых систем, стремительное снижение позиций(если таковые есть) или даже бан сайта.

Ссылки следует размещать на качественных тематических прощадках. Если тематика ссылающегося на вас сайта отлична от вашей, то это скорей всего не даст никакого прироста. Тоже самое можно сказать и качестве сайта-донора в целом, тщательно подходите к выбору площадок.

Ещё при размещении своих ссылок на других сайтах стоит учесть такую деталь как количество внешних ссылок с сайтов доноров. Для передачи большего веса вашей ссылке на ссылающейся площадке должно быть как можно меньше исходящих ссылок, то есть рост количества внешних ссылок ведет к снижению качества площадки. Этот аспект очень не так важен для поисковой системы Goolge, а вот яндекс уделяет этому очень большое значение.
Положение ссылок. Все чаще вебмастеры отмечают важность этого пункта. Ваши ссылки будут выглядеть естественней, если их разместить в теле текста документа, как можно ближе к началу страницы. Ссылки из сайдбаров и тем более футеров практически не имеют веса.

Подбирайте как можно более обширный список анкоров. Это особенно важно при размещении нескольких ссылок на одном домене, в этом случае большое количество ссылок с одинаковыми анкорами может привести к склейке этих самых ссылок. Для подбора ключевых слов хорошо помогают соответствующие сервисы поисковых систем. Можно хотя бы разбавлять анкорные ключевики.

На этом пока все.
Удачного продвижения.

четверг, 4 ноября 2010 г.

Характеристики качественного контента



Сегодня потребность в качественном контенте очень высока. В этом нет нечего странного, ведь контент — это основа сайта, его наполнение, сама суть. Именно контент главная составляющая сайта, потому как выполняет информационную, смысловую функцию сайта. Люди приходят на сайты не для того, чтобы посмотреть на красивый дизайн, и не потому что сайт обладает отличным юзабилити, нет, все это безусловно важно, но конечной целью пользователя все же является получение интересующей его информации.

Для того, чтобы сайт успешно достигал целей, поставленных пред ним , он должен быть качественным, а качественный сайт — это прежде всего качественный контент. Другими словами сайт ценен прежде всего своим содержимым.

Как же добыть такой контент, какими свойствами он должен обладать рассмотрим ниже.

Первое правило.
Контент прежде всего должен быть полезен пользователям. Многие забывают, что сайты нужно создавать для людей, а людям всегда нужна полезная информация. Если сайт обладает полезным для людей содержимым, то однажды побывав на сайте, человек обязательно на него вернётся, а быть может даже поделиться адресом этого сайта с другими людьми. Выгодно это будет как сайту, который таким образом получает посетителей, тем самым продвигается, так и людям, которые его посетят, как источник полезной информации.

Второе правило.
Контент должен быть хорошо читаемым и правильно отформатированным.
Самое главное — сам текст должен быть удобным и легким для прочтения.
В тексте ни в коем случае недопустимы ошибки, грамотный текст — прежде всего. Длина строк для экранного чтения так же важна и должна быть оптимальной, не слишком длинной и не слишком короткой, все зависит от размера шрифта.

Третье правило.
Контент должен быть уникальным в глазах поисковых систем. Уникальность контента очень важна, потому как на основе этого показателя сайт оценивается поисковиками, и чем выше процент уникальности, тем выше сайт в выдаче, тем больше к нему доверия. Ни в коем случае нельзя копировать контент с других ресурсов, а так же печатных изданий. Это быстро вычисляется поисковыми роботами и штрафные санкции не заставят себя ждать.

К примеру, если два сайта в сети интернет содержат одинаковые тексты, то поисковик посмотрит, сравнит и тот сайт, материалы которого не уникальны, очень быстро окажется на самом дне. Та простота метода наполнения сайта не уникальным контентом негативным образом сказывается на качестве сайта, она убивает его, тем самым снижая шансы достичь поставленных целей.

Полезность, уникальность, правильное форматирование — вот самые главные характеристики, которыми должен обладать текст на сайте. Придерживание этих простых, но очень важных правил даст гарантированный результат, в виде доверия к сайту как со стороны поисковиков так и со стороны аудитории.

Впрочем, качественный контент нужен не только для сайтов. Любой другой носитель информации ценится высоко, если эта информация качественная и полезная. Пример - купить книги Комаровского как нельзя лучше демонстрирует получение качественной и важной информации для родителей, у которых есть дети. Можно, конечно, получать то, что представлено в книгах Комаровского на тематических сайтах, однако в печатных изданиях доктора всё это систематизировано и разложено по полочкам.

среда, 3 ноября 2010 г.

Теперь Яндекс ещё больше заботится об авторах контента




Российская поисковая система Яндекс никогда не устает радовать своих пользователей нововведениями и улучшениями. Так и вчерашний пост в блоге Яндекс.Поиск об улучшении определения авторства — это очередной повод порадоваться, ведь Яндекс заботится об интернет аудитории и в этот раз он позаботился о правильном определении авторства веб-документов.

К сожалению довольно часто возникают ситуации, когда авторские тексты попросту воруются с сайтов авторов и дублируются на других ресурсах, зачастую контент копируется слово в слово и, что самое обидное, безо всякой ссылки на первоисточник.
Еще более удручающим моментом может стать тот факт, что сайт с краденными текстами лучше ранжируется в результатах поиска.

Яндекс позаботился о том, что бы у веб-мастеров было меньше поводов расстраиваться, а просто пользователи находили сайты-первоисточники.
Отныне авторские тексты будут ранжироваться лучше, благодаря очередному обновлеению алгоритма поисковой системы.

Специалисты Яндекс утверждают, что теперь в большинстве случаев настоящие авторы веб-документов определяются правильно, а копии убираются из выдачи. Простые пользователи не увидят ссылок на копипаст, в то время как веб-мастера все же могут отследить дубли своего контента, для этого достаточно найти внизу выдачи ссылку «Показать все ответы без исключения» и проследовать по ней.

Если дубли вашего авторского контента ранжируются лучше их оригинала, то всегда есть возможность сообщать об это в службу технической поддержки Яндекс и вам обязательно помогут, приняв соответствующие меры и это вполне справедливо.

Уже сейчас нововведение вызвало бурю резонансных споров вокруг себя, появилось много примеров некорректного определения авторов, это понятно. Ведь должно пройти ещё некоторое время, необходимое на улучшение и отточку. Как говориться «Москва не сразу строилась». Все ещё впереди.
Несмотря на бурю негодований со стороны веб-мастеров относительно этого новшества, благодарных людей все же больше, они понимают о крайней важности такого шага и это радует.

вторник, 2 ноября 2010 г.

Эффективное продвижение сайта: ссылочная масса




Всемирная сеть интернет постоянно развивается, стремительными темпами растёт число её пользователей, появляются новые технологии, так же поисковые технологии неустанно совершенствую алгоритмы своей работы, все это вместе взятое определённым образом оказывает влияние на предъявляемые к сайтам требования, в частности к их продвижению в сети.

Появляется острая необходимость в ещё более эффективных методах продвижения. Давно прошли те времена когда достаточно было просто указав для сайта нужные ключевые слова, прописав description, title, забросив ссылку в пару гостевых, можно было добиться топовых позиций в выдаче поисковиков.

Итак, эффективное продвижение. Продвижение в интернет явление само по себе комплексное, одним из наиболее эффективных методов которого является наращивание ссылочной массы продвигаемого сайта. Все логично, чем больше внешних ссылок ведёт на сайт, тем больше к сайту доверия, тем больше его ценность. Однако не всякая внешняя ссылка может быть полезной. Существует ряд рекомендаций, которым нужно следовать наращивая ссылочную массу сайта.

Вообще методов наращивания ссылочной массы существует достаточно много, какие-то более эффективны, какие-то менее, а некоторые из низ могут быть совсем не актуальны сейчас. Таким образом, приступая к такого рода оптимизации, нужно с самого начала чётко определиться с выбором методов, чтобы в последствии не сожалеть о приложенных впустую усилиях.

Рассмотрим некоторые способы наращивания ссылочной массы.
Биржи ссылок — это пожалуй, один из наиболее оптимальных способов. В сети представлено немало бирж покупки/продажи ссылок, услугами которых пользуются очень много оптимизаторов и веб-мастеров. В данном случае, располагая некоторым бюджетом, оптимизатор идёт на биржу ссылок, закупает на эту сумму ссылки, тем самым наращивая ссылочную массу и, в перспективе, получает рост показателей, таких например посещаемость, тИЦ и PR.

Этот метод тем хорош, что оптимизатору не нужно прикладывать практически ни каких усилий для увеличения ссылочной массы, от него требуется только наличие некоторого количества денежных средств. Затем нужно правильно настроить кампанию для продвигаемого ресурса, в частности фильтры, в соответствии с которыми будут подбираться рекламные площадки для размещения ссылок.

Несмотря на простоту изложенного метода, он все же является платным, а это, как показывает практика, не всех устраивает, молодых оптимизаторов например. Все же тяга к халяве присутствует в каждом человеке в той или иной степени. Так вот, бесплатный метод заключается в комментировании блогов. Методу добавляет специфичности тот факт, что чаще им пользуются для наращивания ссылочной массы блогов. Однако же если смотреть на вопрос со стороны поисковых систем, какая им разница, блог это или не блог, для поисковиков все равны — все для них просто сайты.
В данном вопросе наиболее важна близость тематик сайтов, комментируемого блога и продвигаемого сайта.

Ну и пожалуй ещё один метод из многочисленного числа существующих — статьи. Этот способ постоянно балансирует от бесплатного к платному, так как есть масса как платных каталогов статей, так и бесплатных. Другими словами наращивание ссылочной массы статьями придется по вкусу приверженцам и бесплатных методов раскрутки и платных.

Напомню, что наращивание ссылочного — это одно из мероприятий целого комплекса, направленного на эффективное продвижение интернет ресурсов. Выше изложены самые распространенные методы наращивания ссылочной массы веб-сайтов. Все методы в одной статье рассмотреть не представляется возможным, однако они обязательно будут изложены в следующих постах.
Следите за обновлениями блога.

понедельник, 1 ноября 2010 г.

Растим пузомерки статьями




В сети интернет каждый веб-сайт имеет величину авторитетности — некий показатель его качества, выставляемый поисковыми системами. Наиболее распространенными из таких показателей являются ТИЦ(тематический индекс цитирования — поисковая система Яндекс) и PR(page rank — поисковая система Google). На профессиональном жаргоне веб-специалистов ТИЦ и PR называются пузомерками.

Каждый оптимизатор считает своим долгом наращивать пузомерки, так как эти показатели важны не только с психологической стороны, по принципу «у кого больше», а ещё и потому, что они влияют на способность сайта приносить доход своему хозяину.

Здесь как раз и вступает в силу принцип «у кого больше» - тот сайт, чье пузо больше, может зарабатывать больше, например на продаже ссылок. Да и вообще, сейчас в манимейкинге например без пуза ни куда.

Наращивание пузомерок статьями — это один из многочисленных способов, применяемых оптимизаторами. А по мнению множества специалистов — продвижение статьями является одним из наиболее действенных методов и вот почему.

При статейном продвижении сайт, который продвигают, получает качественные, естественные внешние ссылки. Это связано с тем, что статья пишется уникальная, тематическая, ссылки имеют правильной анкор, а так же, ссылки окружены естественным текстом.

Такой расклад поисковикам нравится, так как выглядит естественным образом. Это дело будет положительно оценено роботом и учтено при ранжировании и подсчете пузомерок.

Ещё одним положительным моментом при продвижении статьями является то, что в сети существует масса каталогов статей, с размещением как на платной, так и бесплатной основе, найти которые и разместить там статьи не составит особого труда. Бесплатное размещение статей заинтересует многих оптимизаторов, стремящихся к сокращению затрат на раскрутку.
Есть в статейном наращивание пуза и отрицательный момент. Статей, для достижения нужного эффекта, нужно достаточно много и не каждый справиться с написанием большого объёма таеста. Это качается тех случаев, когда статьи пишутся самостоятелньо. Однако истина как всегда посередине.

Необязательно писать статьи собственноручно, сейчас достаточно много бирж статей, которые растут как на дрожжах, порождая конкуренцию, что способствует удешевлению услуг копирайтеров. Таким образом, статьи можно покупать, совершенно недорого на биржах контента.

Итак, мы написали или купили статью, затем можно воспользоваться поиском и найти каталог статей, разместим статью, предварительно проставив по тексту ссылки на нужный нам сайт или отдельные его страницы, все. Те же действия выполняем с каждой статьёй, чем больше, тем лучше. Однако, как говориться, совершенству нет предела и время не резиновое, а бюджеты чаще всего лимитированы, по сему сей процесс бесконечным быть не может.

Теперь нужно дождаться индексации, затем апдейта ТИЦ и PR и, можно наблюдать профит в виде роста пузомерок, если этого не произошло, то процедуру необходимо повторить.